Les 32 ministres membres du nouveau gouvernement de Christian Ntsay

  • 15 août 2021

Les nouveaux membres du gouvernement Christian Ntsay ont été présentés en début de soirée au palais d’Iavoloha. En voici la liste des 32 membres de ce gouvernement.

1. Ministre de la Défense Nationale
Général des Corps d’Armée RAKOTONIRINA Léon Jean Richard
2. Ministre des Affaires Etrangères
Monsieur Patrick RAJOELINA
3. Garde des Sceaux, Ministre de la Justice
Monsieur IMBIKI Herilaza
4. Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation
Monsieur Pierre HOLDER
5. Ministre de l’Economie et des Finances
Madame Rindra Hasimbelo RABARINIRINARISON
6. Ministre de la Sécurité Publique
Contrôleur Général de Police RANDRIANARISON Fanomezantsoa
Rodellys
7. Ministre de l’Industrialisation, du Commerce et de la Consommation
Monsieur Edgar RAZAFINDRAVAHY

8. Ministre de l’Aménagement du Territoire et des Services Fonciers
Monsieur Hajo ANDRIANAINARIVELO
9. Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Fonction Publique et des Lois Sociales
Madame RANAMPY Gisèle
10. Ministre du Tourisme
Monsieur Joël RANDRIAMANDRATO
11. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Professeur ASSOUMACOU Elia Béatrice
12. Ministre de l’Environnement et du Développement Durable
Madame BAOMIAVOTSE Vahinala
13. Ministre de l’Education Nationale
Madame SAHONDRARIMALALA Marie Michelle
14. Ministre des Transports et de la Météorologie
Monsieur TINOKA Roberto
15. Ministre de la Santé Publique
Professeur ZELY Arivelo
16. Ministre de la Communication et de la Culture
Madame ANDRIATONGARIVO RAKOTONDRAZAFY Lalatiana
17. Ministre des Travaux Publics :
Monsieur Jerry HATREFINDRAZANA
18. Ministre des Mines et des Ressources Stratégiques
Brice RANDRIANASOLO
19. Ministre de l’Energie et des Hydrocarbures
Monsieur Andry RAMAROSON
20. Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hygiène
Monsieur Ladislas Adrien RAKOTONDRAZAKA
21. Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage
Monsieur Harifidy RAMILISON
22. Ministre de la Pêche et de l’Economie Bleue
Monsieur MAHATANTE Paubert

23. Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
Madame VAVITSARA Rahantanirina Gabriella
24. Ministre de l’Artisanat et des Métiers
Madame Sophie RATSIRAKA
25. Ministre du Développement Numérique, de la Transformation Digitale, des
Postes et des Télécommunications
Monsieur Tahiana RAZAFINDRAMALO
26. Ministre de la Population, de la Protection Sociale et de la Promotion de la
Femme :
Madame Princia SOAFILIRA
27. Ministre de la Jeunesse et des Sports
Monsieur Hawel MAMOD’AL
28. Vice-Ministre chargé de l’Elevage auprès du Ministère de l’Agriculture et de
l’Elevage
Docteur RAYMOND
29. Vice-ministre chargé de la Reforestation auprès du Ministère de
l’Environnement et du Développement durable
Madame Hortensia ANTOINESIE
30. Vice-Ministre chargé de la Jeunesse auprès du Ministère de la Jeunesse et des
Sports
Madame Tahiana Juliana RATOVOSON
31. Secrétaire d’Etat chargé des Nouvelles villes et de l’Habitat auprès de la
Présidence de la République de Madagascar
Monsieur Gérard ANDRIAMANOHISOA
32. Secrétaire d’Etat chargé de la Gendarmerie Nationale auprès du Ministère de la
Défense National
Général de division GELLE Serge

 

 

 

 

 

 

 

Partagez :
Mahandry