Gouvernement Christian Ntsay : 27 ministres et 9 Secrétaires d’Etat auprès de la Présidence

  • 15 janvier 2024
Un mois après la prestation de serment du président Andry Rajoelina, dix jours après la reconduction du Premier ministre, Christian Ntsay, les membres du nouveau gouvernement ont été dévoilés dans la soirée du 14 janvier 2024 au Palais d’Etat à d’Iavoloha. Ainsi, ce nouveau gouvernement est composé de 27 ministres qui seront rejoints par 9 Secrétaires d’Etat auprès de la Présidence. En tout, 467 candidats ont postulé pour occuper les fonctions ministérielles.
Voici les noms des ministres :
1. Ministre de la Défense nationale : Le Général de Division Sahivelo Lala Monja Delphin
2 . Ministre des Affaires étrangères : Rafaravavitafika Rasata
3 . Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : Landy Mbolatiana Randriamanantenasoa
4 . Ministre de la Décentralisation et de l’Aménagement du territoire: Naina Andriantsitohaina
5 . Ministre de l’Economie et des Finances : Rindra Hasimbelo Rabarinirinarison
6 . Ministre de l’Intérieur : Justin Tokely
7 . Ministre de le Sécurité Publique : Contrôleur général de Police Herilala Rakotoarimanana
8 . Ministre de l’Industrialisation et du Commerce : Edgard Razafindravahy
9 . Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage :Suzelin Ratohiarijaona Rakotoarisolo
10 . Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Andriamanantena Razafiharison
11 . Ministre de l’Education nationale : Marie Michelle Sahondrarimalala
12 . Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Lalatiana Rakotondrazafy
13 . Ministre de la Santé publique : Professeur Zely Arivelo Randriamanantany
14 . Ministre de la Population et de la Solidarité : Haingo Elisette Fomendraza
15 . Ministre du Tourisme et de l’Artisanat : Joël Randriamandranto
16 . Ministre du Développement numérique, de la Transformation digitale, des postes et des Télécommunications : Tahina Razafindramalo
17 . Ministre de l’Energie et des Hydrocarbures : Jean Baptiste Olivier
18 . Ministre des Travaux publics : Colonel Ndriamihaja Livah Andrianatrehina
19 . Ministre du Transport et de la Météorologie : Valéry Ramonjavelo
20 . Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Fonction publique : Hanitra Fitiavana Razakaboana
21 . Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hygiène : Fidiniavo Ravokatra
22 . Ministre de la Pêche et de l’Economie bleue : Paubert Mahatante Tsimanaoraty
23 . Ministre des Mines et des Ressources stratégiques : Olivier Herindrainy Rakotomalala
24 . Ministre de la Communication et de la Culture : Augustin Andriamananoro
25 . Ministre de la Jeunesse et des Sports : André Haja Resampa
26 . Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Max Andonirina Fontaine
27 . Ministre délégué en charge de la Gendarmerie nationale : Général de Division Andry Rakotondrazaka
Comme annoncé plus haut, 9 autres postes resteront à attribuer dans les prochains jours. En voici les départements :
1. Secrétaire d’État auprès de la Présidence en charge de la Lutte contre la pauvreté et de la réinsertion sociale
2. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de l’Electrification rurale et des ménages
3. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de la Souveraineté alimentaire
4. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de l’Economie et du plan
5. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de la Coopération économique
6. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de la Jeunesse et de la lutte contre les stupéfiants
7. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de la Digitalisation du service public
8. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge du Commerce et de la consommation
9. Secrétaire d’Etat auprès de la Présidence en charge de l’Artisanat et des métiers
Partagez :
Mahandry